В совещании руководителей правоохранительных органов региона принял участие и.о. заместителя начальника УФСИН

05.10.2012

И.о. заместителя начальника УФСИН капитан внутренней службы Александр Валерьевич Воронин принял участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона под председательством прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа А.В. Герасименко по вопросам борьбы с коррупцией, противодействия терроризму и экстремизму

На совещании рассмотрены результаты работы органов правоохраны по борьбе с коррупцией, противодействию терроризму и экстремизму.

В работе совещания приняли участие руководители Следственного управления СК России по ЯНАО, УМВД России по ЯНАО, РУ ФСБ России по Тюменской области, УФСКН России по ЯНАО, УФСИН России по ЯНАО, УФССП России по ЯНАО, УФМС России по ЯНАО и Ямало-Ненецкой таможни.

Участники совещания обсудили причины продолжающегося снижения результатов работы правоохранительных органов по выявлению фактов коррупции (-17,2%), в том числе фактов взяточничества (-35,5%), злоупотребления и превышения чиновниками своих должностных полномочий, при увеличении числа выявленных прокурорами нарушений законодательства о противодействии коррупции, фактов противоправного расходования бюджетных средств.

Сохраняют свое развитие проблемы, связанные с длительным расследованием уголовных дел о коррупционных преступлениях, ненадлежащим исполнением следователями требований закона о принятии мер к возмещению ущерба, причиненного совершением указанных преступлений, что не обеспечивает конфискацию имущества коррупционеров, добытого преступным путем, и не позволяет своевременно и в полном объеме обеспечить исполнение назначенных судом штрафных санкций.

Прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа Герасименко А.В., подводя итоги обсуждению указанных проблем, обратил внимание руководителей правоохранительных органов на необходимость личного контроля за реализацией значимой оперативной информации, проведением проверок по сообщениям о коррупционных преступлениях и расследованием уголовных дел, подчеркнув, что большинство принятых ими мер к надлежащему исполнению подчиненными работниками возложенных законом обязанностей обусловлено лишь поступлением актов прокурорского реагирования.

Отдельным вопросом повестки координационного совещания были рассмотрены результаты работы по противодействию терроризму и экстремизму.

Участниками совещания отмечено, что, несмотря на имеющиеся позитивные результаты взаимодействия органов прокуратуры и полиции в сфере профилактики экстремизма, объем выявленных нарушений закона и принятых мер реагирования очевидно не отражает уровень криминогенной ситуации в указанной сфере. Не обеспечен контроль за фактическим устранением выявленных нарушений закона. Требует внесения корректив деятельность учреждений УФСИН России по ЯНАО, в которых отбывают наказание за совершенные преступления участники незаконных вооруженных формирований.

Завершая обсуждение вопроса, прокурор округа обратил внимание руководителей правоохранительных органов на необходимость сосредоточить внимание на проблемах информационной блокады пропаганды экстремистских настроений националистического и религиозного характера, распространяемых с использованием возможностей сети Интернет, профилактики преступлений и правонарушений в молодежной среде, где распространены экстремистские настроения, роли национальных диаспор в предупреждении указанных проявлений.

По-прежнему актуальным, подчеркнул прокурор округа, является вопрос антитеррористической защищенности критически важных объектов жизнеобеспечения и иных объектов повышенной опасности, реального устранения выявленных нарушений.

Вопросы противодействия терроризму и экстремизму и результаты работы по устранению имеющихся недостатков будут рассмотрены в порядке контроля на координационном совещании в 1 полугодии 2013 года.

По результатам обсуждения имеющихся проблем участниками координационного совещания определен комплекс практических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов, а также межведомственного взаимодействия.

 По материалам сайта https://www.prokyanao.ru/3861.php

Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.10.2012 16:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе