В ИК-3 проведено мероприятие по профилактике ВИЧ/СПИДа

04.12.2017

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с осужденными, отбывающими наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России Ямало-Ненецкому автономному округу проведен социально-психологический тренинг по профилактике ВИЧ-инфекции и толерантного отношения к людям, зараженными ВИЧ-инфекцией.

«Ты человек - рожден быть человеком, и не смей, не быть похожим на себя» - с таких поэтических строк начала занятие с осужденными начальник психологической лаборатории Елена Канаки.

Особенности психологии осужденных, прежде всего, проявляются в определенном комплексе психических состояний, которые развиваются в местах лишения свободы. Социальная изоляция усиливает угнетенное состояние, которое является результатом фрустрации, следствием полного краха жизненных планов, целей, крушения. У осужденных ВИЧ-инфицированных может появиться неверие в свои силы, в возможность снова обрести нормальную жизнь. ВИЧ-инфицированный человек понимает, что он может инфицировать других, окружающих его людей, но ВИЧ-инфицированный или больной СПИД – это, прежде всего человек, имеющий такие же самые чувства, желания, надежды, мечты, стремление к общению с окружающими, что и здоровые люди. Часто бывает так, что, узнав о своем заболевании, человек ощущает потребность поделиться с кем-нибудь своими переживаниями, найти понимание и сочувствие, ощутить себя не одиноким в борьбе с заболеванием. И в этот момент они, как правило, сталкиваются с непониманием со стороны окружающих, страхом и пренебрежительным отношением к себе.

Как помочь осужденным сформировать в себе толерантное отношение к людям, зараженными ВИЧ-инфекцией и было направлено практическое занятие. Говоря о толерантном отношении к ВИЧ-инфицированным следует, прежде всего, подразумевать готовность и способность без протестов воспринимать таких людей, ведь они тоже личности. Великодушие и чистосердечное отношение, уважение его мыслей, поведения, умение извинять, терпимость, сочувствие – все это является составляющим толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным.

В процессе занятия были выполнены упражнения, направленные на тренировку навыков контроля эмоционального доброжелательного положения – «Чувства и события», «Доброжелательность», уточнение и закрепление знаний участников по поводу толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным – «ВИЧ и толерантность», «Письмо», создание группового плаката на тему «Будь толерантным».

В завершении, был создан коллективный коллаж «Поляна итогов», через который осужденные выразили свое впечатление о занятии, с последующим обсуждением и закреплением позитивных результатов тренинга.

«Необходимо помнить, что толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным заключается в положительном и доброжелательном отношении к таким людям» - подвела итог занятия Елена Канаки.

В ходе встречи, осужденные получили индивидуальные консультации и исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Пресс-служба

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.12.2017 15:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе